Саудовская компания Saudi Aramco собирается расширить нефтепровод к сентябрю 2019 года. Это позволит корпорации увеличить объем транзита нефти из Красного моря и обойти Ормузский пролив, в котором последнее время неспокойно. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Нефтепровод простирается с востока на запад по территории Саудовской Аравии. Каждый день он транспортирует 5 млн. баррелей. К сентябрю пропускная способность нефтепровода увеличится на 2 млн. баррелей в сутки.
Напомним, что 19 июля в Ормузском проливе задержали танкер Stena Impero, который шел под британским флагом. Как сообщает Корпус стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана), судно задержали «в связи с нарушением международных правил». Британские власти назвали действия Ирана незаконными