- в России, Новости

Началось расследование «третьего дела ЮКОСа» 

По факту хищения нефти, легализации имущества и его продажи возбуждено уголовное дело, «третье дело ЮКОСа». Расследует преступление главное следственное управление Следственного комитета РФ. Александр Куренной, официальный представитель Генеральной прокуратуры России, рассказал об этом 25 августа на ведомственном видеосервисе «Эфир». 

Как заявил Куренной, уголовное дело возбуждено по факту хищения нефти и легализации похищенного имущества ради получения средств от его реализации. Он также напомнил о схеме мошенничества: 

«В девяностые Ходорковский совместно с группой лиц обманул государство на аукционе, присвоил себе контрольный пакет компании ЮКОС, то есть более 57% акций, а затем через подконтрольные фирмы оформили эти активы на несколько иностранных фирм». 

Представитель прокуратуры пояснил, что Ходорковский, будучи основным держателем ценных бумаг «ЮКОС», похищал нефть, которое добывалось «дочками» его компании. Куренной, кроме этого, упомянул о том, что «третье дело» объединено с другими уголовными делами. Речь идёт об украденных у государства в период с 1995 по 2003 год 6 млрд. долларов. 

ОАО «НК „Ю́КОС“» — российская нефтяная компания, которая существовала с 1993 по 2007 год. 1 августа компанию Ходорковского объявили банкротом, а спустя почти 2 месяца продали все имущество для покрытия долгов. «Ю́КОС» являлась одной из крупнейших компаний по объему реализации нефти в России и с 1995 по 2005 год входила в топ-10 крупнейших компаний по версии журнала «Эксперт». В журнале «The Economist» рассказали о кульминации уголовных дел: Гаагский арбитражный суд признал, что «ЮКОС стал мишенью политически мотивированных атак российских властей, что в конце концов привело к его развалу». 

Напомним, что фактом первого дела «Ю́КОС» стало хищение акций компании «Апати» и уклонение от уплаты налогов. В 2005 году Ходорковского и его коллегу Платона Лебедева осудили на девять лет тюрьмы. Уже через пять лет закончилось второе уголовное дело, к которому также был причастен Ходорковский. Обвинения были похожи: хищение акций «Самаранефтегаза», «Юганскнефтегаза» и «Томскнефти». Тогда Ходорковскому добавили срок, но уже в 2013 году президент России Владимир Путин помиловал заключенного. После этого Ходорковский переехал за границу.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *