- в Мире, в России, Нефть, Новости

Саудовская Аравия и ОАЭ нашли компромисс по уровню нефтедобычи

Саудовская Аравия и ОАЭ договорились о продлении сделки ОПЕК+ до конца 2022 года, пишет Bloomberg. В соответствии с договоренностью с мая 2022 ОАЭ повысят базовый уровень добычи нефти до 3,65 млн баррелей в сутки. Ранее на продлении сделки ОПЕК+ настаивала Саудовская Аравия, но Эмираты отказывались делать это на невыгодных для себя условиях.

«ОАЭ уладили спор с ОПЕК, согласовали рост ориентира. ОАЭ установят новую точку отсчета добычи в 3,65 млн баррелей в сутки»,— приводит агентство слова делегата. По его словам, ОПЕК+ вскоре назначит новую дату заседания.

В сообщении отмечается, что в настоящий момент уровень базовый добычи нефти ОАЭ 3,168 млн баррелей в сутки. Страна добивалась выйти на уровень 3,8 млн.

Между тем, в Минэнерго ОАЭ, как пишет ТАСС, позднее опровергли информацию о договоренностях сторон о параметрах сделки и условиях смягчения ограничений по добыче нефти, консультации в настоящий момент продолжаются.

«Отметим недавние сообщения в СМИ о достижении компромисса между участниками ОПЕК + и ОАЭ по сделке о поставках нефти. Подчеркнем, что соглашение с ОПЕК+ пока не достигнуто. Между заинтересованными сторонами продолжаются обсуждения и консультации», — отмечается в заявлении ведомства.

Переговоры стран ОПЕК+ длятся с 1 июля. На тот момент участники не смогли согласовать условия новой сделки картеля, которая должна начать действовать в августе. Отсутствие компромисса между странами—участницами привело к снижению нефтяных котировок. На прошлой неделе цены европейских сортов нефти обвалились на 4,5–6,3%. Стоимость российской нефти Urals также снизилась.

Обновленные договоренности ОПЕК+ стартовали с мая 2020 года с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации ограничения корректировались, и на июль 2021 года они составляют 5,76 миллиона баррелей в сутки. Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 миллионов баррелей в сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *