- Новости

Саудовская Аравия претендует на 30% «Арктик СПГ-2»

Саудовская Аравия претендует на 30% «Арктик СПГ-2», приводит «Интерфакс» заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха, сделанное в интервью информационному телеканалу Al Ekhbariya.

«Саудовская Аравия хотела бы приобрести 30% российского проекта СПГ у российской компании НОВАТЭК, который реализуется за полярным кругом», — сказал чиновник. Он охарактеризовал проект как «привлекательный и могущий послужить лучшим примером российско-саудовского сотрудничества».

Как сообщалось ранее, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в прямом эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Саудовская Аравия готова инвестировать около $5 млрд в проект  «Арктик СПГ-2».

«СИБУР панирует строить каучуковый завод в Саудовской Аравии, министр энергетики Саудовской Аравии объявил о возможности инвестиций в проект «Арктик СПГ-2» около $5 млрд», — сказал он.

«Арктик СПГ-2» — второй проект НОВАТЭКа, связанный с производством сжиженного природного газа (СПГ), после «Ямала СПГ». 60% в нем НОВАТЭК намерен оставить себе, а 40% предложить иностранным партнерам. Уже известно, что на 10% претендует французская Total, обсуждается участие китайской CNPC и финансовых институтов, японских партнеров.

Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения. Завод должен будет состоять из трех технологических линий. Планируемый срок запуска первой линии — 2022-2023 год, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах. Пока капвложения в «Арктик СПГ-2» оцениваются в $20-21 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *