- Новости

Минэнерго и НОВАТЭК проработают отсрочку запрета использования судов под иностранным флагом

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак поручил Минэнерго совместно с НОВАТЭКом проработать вопрос об отсрочке запрета на использование судов под иностранным флагом, сообщил «Интерфакс».

По словам Д.Козака, он отдал поручение, чтобы газовая компания решила, какой ей нужен срок и какой график должен быть сформирован. «Сегодня очевидно совершенно, что этот запрет не может начать действовать с 1 января 2019 года», — сообщил вице-премьер.

«Они сядут вместе с Минэнерго, Минтрансом, Минпромторгом и просчитают, чтобы этот срок был не очень большой и не расслаблял, и не очень маленький, когда в новогоднюю ночь, нужно прекращать реализацию проекта СПГ», — отметил Д.Козак.

По словам вице-премьера, снятие запрета на использование судов под иностранным флагом может действовать до того, как будут в достаточном количестве построено российских судов.

«Нужно сформулировать условия по перевозке сжиженного газа танкерами российского производства. Их сегодня нет в необходимом количестве. Нужно сформулировать условия для бизнеса, чтобы пока не будут построены в необходимом количестве российские танкеры, они могли пользоваться судами под иностранным флагом», — добавил он.

Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон напомнил о просьбе компании внести изменения в Кодекс торгового мореплавания для вывоза продукции завода «Ямал СПГ».

Полный ввод завода удалось обеспечить на год раньше, подчеркнул он: «Третью линию мы вводим в декабре месяце — практически на год раньше срока».

«В связи с ранним вводом проекта потребуется привлекать газовозы для вывозки СПГ на рынке. В связи с этим просим внести соответствующие изменения в Кодекс торгового мореплавания, которые разрешат это делать», — добавил Л.Михельсон.

Ранее глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон заявил, что в связи с ускоренным запуском проекта «Ямал СПГ» к началу 2019 года ускоренно получит еще пять газовозов ледового класса Arc7. По его словам, до конца года у «Ямал СПГ» будет не пять, а девять газовозов, а после Рождества — 10 газовозов Arc7.

В настоящее время работают две очереди завода общей мощностью 11 млн тонн в год, к концу года может быть досрочно запущена третья очередь на 5,5 млн тонн/год. В конце 2019 года планируется построить еще одну очередь на 900-950 тыс. тонн в год.

Акционеры «Ямал СПГ» — НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *