- в Мире, Новости

Саудовская Аравия рассчитывает на продление сделки ОПЕК+ в апреле

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих уверен, что страны ОПЕК+ продлят сделку по сокращению добычи в апреле, передает слова министра агентство Bloomberg.

По его словам, сделка ОПЕК+ позволит достичь баланса на рынке нефти в 2019 году. Министр также отметил, что в январе страны ОПЕК заявили о сокращении добычи нефти на 3%, в то время как в рамках сделки они обязались снижать добычу на 2,5%.

Сама же Саудовская Аравия снизит добычу в январе на 400 тыс. барр./сутки — до 10,2 млн барр./сутки. Это на 500 тыс. барр./сутки меньше по сравнению с октябрем 2018 года, тогда как квота по сокращению Саудовской Аравии составляет около 270 тыс. барр./сутки.

Как сообщалось, 7 декабря в Вене страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в первом полугодии 2019 года на 1,2 млн барр./сутки от уровня октября 2018 года. При этом страны ОПЕК взяли на себя обязательство снизить добычу на 800 тыс. барр./сутки (на 2,5% от объема добычи каждой страны), а страны не-ОПЕК на 400 тыс. барр./сутки (на 2% для каждой страны). Таким образом, доля России в общем сокращении составит 228 тыс. барр./сутки, Саудовской Аравии — около 266 тыс. барр./сутки. Освобождение от сделки получили Иран, Венесуэла и Ливия.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *