- Нефть, Новости

Саудовская Аравия поставила в Азию нефть на январь в полном объеме

Нефтеперерабатывающие заводы Saudi Aramco по всей Азии получили полный объем нефти на январь, несмотря на то, что в начале этого месяца королевство заключило соглашение о сокращении добычи с января.

«Мы получили полное распределение», — передает Platts слова представителя китайского нефтеперерабатывающего завода. Сингапурский трейдер в свою очередь сказал, что Saudi Aramco «заполнила» все январские объемы. По их словам, некоторые клиенты получили дополнительные поставки в дополнение к их месячному контрактному объему. Спикеры пояснили, что значительное снижение цен компании стимулировало переработчиков запросить дополнительные объемы нефти.

Этот шаг был расценен как стремление Саудовской Аравии защитить их долю рынка в Азии от альтернативных источников, особенно из США. Трейдер североазиатского нефтеперерабатывающего завода сказал Platts, что пока не планируется менять источник поставок нефти, поскольку предложения Саудовской Аравии выглядят слишком привлекательными.

EIA недавно сообщила, что добыча нефти в США в конце ноября выросла на 2 млн барр./сутки и составила 11,7 млн ​​барр./сутки.

В ноябре в Азию поступило около 1,1 млн. баррелей нефти в сутки по сравнению с 627 тыс. барр./сутки в ноябре 2017 года, показали данные Platts cFlow.

На прошлой неделе, в понедельник,  Saudi Aramco сообщала, что Саудовская Аравия снизит цены на нефть для Азии, но повысит для покупателей из США и европейских государств. Планировалось, что в большей степени подешевеют для азиатских клиентов «легкие» виды топлива — на $1-2 за баррель.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *