- Нефть, Новости

«Транснефть» провела комплексное опробование причала №1 в порту «Приморск»

«Транснефть» в порту «Приморск» провела комплексное опробование причала №1, восстановленного после повреждения танкером Delta Pioneer два года назад, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на советника президента трубопроводной монополии, пресс-секретаря Игоря Демина.

«Предполагается со следующего года включить его в работу», — добавил он.

Причал №1 в порту «Приморск» был поврежден из-за аварии 20 ноября 2016 года. При швартовке танкера Delta Pioneer к причалу для налива нефти тремя буксирами «Роснефтьфлота» произошел обрыв буксировочного троса у буксира «Посейдон» и последующее наваливание кормы танкера на конструкции причала.

Для выполнения графика в полном объеме налив с причала №1 порта Приморск перераспределяется на причалы №3 и №4. При обследовании технического состояния поврежденного причала оператор нефтеналивного терминала — «Приморский торговый порт» — установил, что в результате навала танкера причал получил значительные повреждения (разрушен пал №6, два пролета эстакады).

В марте Тринадцатый арбитражных апелляционный суд (Санкт-Петербург) утвердил мировое соглашение по иску «Транснефть — Порт Приморск» и «Приморский торговый порт» к Delta Pioneer и Pontoporos Special Maritime Enterprise о взыскании убытков, полученных в результате аварии, которая привела к повреждению причала в порту. Сумма возмещения, указанная в мировом соглашении, — $27 млн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *