- Газ, Новости, Энергетика

Саудовская Аравия рассчитывает стать экспортером газа и СПГ-трейдером

Саудовская Аравия планирует увеличить долю газа в энергобалансе страны с нынешних 50% до 70%, а также не исключает перспектив начать экспортировать газ и стать СПГ-трейдером, приводит «Интерфакс» заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, сделанное на форуме Future Investment Initiative.

«Саудовская Аравия является крупным производителем газа. 50% энергобаланса страны составляет добыча газа, и мы ожидаем, что его доля увеличится до 70%. Остальные 30% составят возобновляемые источники энергии, атомная энергетика», — цитирует министра «Интерфакс».

Х. аль-Фалих добавил, что страна видит возможности для экспорта. «Я не удивлюсь, если через 2-3 года Saudi Aramco станет влиятельным инвестором, а через несколько лет после этого, и трейдером на глобальном рынке СПГ, реагируя на переход от использования угля к газу, особенно в странах Азии», — сказал он. По словам Х. аль-Фалиха, возможность инвестирования в Арктику «близка к достижению».

Как ранее сообщалось, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Саудовская Аравия готова инвестировать около $5 млрд в проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2».

Согласно статистическому отчету ВР, Саудовская Аравия неуклонно увеличивает добычу газа и по итогам 2017 года добыла 111,4 млрд куб. м газа, что на 6% выше уровня предыдущего года. Весь газ потребляется внутри страны.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Саудовская Аравия рассчитывает стать экспортером газа и СПГ-трейдером

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *