- в России, Газ, Новости

Сдвинулись сроки запуска четвёртой линии «Ямал СПГ»

При проектировании технологических трубопроводов четвёртой линии завода «Ямал СПГ» (НОВАТЭК) были допущены ошибки, в связи с чем запуск очереди ожидается не раньше марта.

По данным «Коммерсанта», предстоит заменить уже использующиеся трубы на трубы из легированных сплавов, которые более устойчивы к низким температурам и дороже в полтора-два раза. При этом четвёртая линия сооружается с использованием российского основного оборудования. Срыв сроков запуска обойдётся в 900 млн рублей недополученной выручки ежемесячно. Ранее ввод в эксплуатацию был запланирован на конец 2019 года.

Один источник издания утверждает, что замена оборудования уже почти завершена, другой полагает, что сроки ввода очереди могут сдвинуться на конец второго квартала 2020 года.

Проектная мощность четвёртой линии завода «Ямал СПГ» (900 тысяч тонн) является наименьшей. Суммарная мощность трёх уже запущенных составляет 16,5 млн тонн, причём их реальная производительность оказалась на 7–8% выше. Капитальные расходы по строительству четвёртой очереди в два раза меньше, чем по трём другим, благодаря использованию уже готовой инфраструктуры — хранилищ и системы отгрузки.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *