- в Мире, Новости

Сенаторы готовят новые санкции против России

Сенаторы из Республиканской и Демократической партий Линдси Грэм и Боб Менендес объявили, что представят двухпартийный законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России, распространив их на госдолг, энергетический и банковский сектора.

По словам сенаторов, как сообщает «Интерфакс», законопроект будет подготовлен в ближайшее время. «Это позволит гарантировать введение обязательных санкций в рамках CAATSA (закона «О противодействии противникам Америки путем санкций», Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act). Также это позволит ввести дополнительные санкции, чтобы обеспечить максимальное давление на Кремль и его кампанию против нашей демократии и против миропорядка, основанного на правилах», — отмечается в заявлении.

Предполагается, что ограничительные меры коснутся сфер энергетики, финансов, а также российского госдолга. Законопроект, по словам авторов, усилит санкции в отношении «российских олигархов и компаний с участием госкапитала» и предполагает создание национального центра для ответа на угрозы, исходящие от России, и отдела по координации санкций при Госдепартаменте США.

The New York Times, по данным «Интерфакса», пишет, что республиканцы опасаются навредить интересам американских компаний, работающих в России. Источники газеты говорят, что против новых санкций лоббируют нефтегазовые компании, которые боятся негативных последствий для своего бизнеса в России.

С аналогичными инициативами выступали ранее и другие сенаторы от обеих партий, обуславливая введение новых санкций возможными новыми попытками Москвы вмешаться в американские выборы. Сенаторы Марко Рубио и Крис Ван Холлен разработали законопроект «DETER Act», который предполагает санкции против России в случае, если американские спецслужбы решат, что страна вмешивалась в промежуточные выборы в США, которые пройдут в ноябре 2018 года.

Проект поддержал лидер сенатского большинства Митч Макконел. «Русским лучше прекратить лезть в наши выборы. Они уже сделали это в прошлый раз. Лучше этого не повторять», — передает «Интерфакс» его заявление со ссылкой на Bloomberg.

В июле сообщалось, что в Кремле обеспокоены угрозой санкций, поступающих из США, в связи с реализацией проекта «Северный поток-2». Президент США Дональд Трамп считает соглашение между Германией и Россией по газовому проекту трагедией, лишающей Германию возможности вести диалог с Россией «с позиции силы».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *