- в Мире, Новости

Путин обсудит вопросы энергетики с лидерами стран БРИКС

Президент России Владимир Путин 25-27 июля в Йоханнесбурге в рамках юбилейного десятого саммита БРИКС встретится с лидерами стран, входящих в группировку, где обсудит в том числе и вопросы энергетики, в частности – санкции против Ирана.

Путин 26 июля проведет отдельную встречу с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, одной из центральных темам которой станут двухстороннее сотрудничество в области энергетически проектов, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Также в этот же день Путин 26 июля впервые встретится с африканскими лидерами. Как сообщил Ушаков, в четверг, запланированы беседы с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой, президентом Анголы Жоау Лоуренсу и президентом Замбии Эдгаром Лунгу. Ни с одним из них президент России ранее лично не встречался. Запланирована беседа Путина с президентом Аргентины Маурисио Макри, с которым российский лидер впервые встречался в январе этого года в Москве. Двусторонние встречи президента РФ с зарубежными лидерами завершит поздно вечером 26 июля беседа с председателем КНР Си Цзиньпинем. Она пройдет в формате неформального обеда.

Ушаков рассказал, что по итогам саммита также планируется подписание ряда документов. «В соответствии с практикой по итогам саммита лидеры примут Йоханнесбургскую декларацию. В ней планируется подвести итоги совместной работы, причем не только в год председательства ЮАР, но и за весь десятилетний период, и отразить консолидированные подходы стран-участниц к дальнейшему развитию БРИКС, будут поставлены некоторые задачи на перспективу», — сказал он.

В состав российской делегации на саммите войдет глава Минэнерго РФ Александр Новак.

В мае 2018 года Президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международного соглашения по иранской ядерной программе от 2015 года и восстановлении существовавших до его подписания экономических и финансовых санкций против Тегерана. Санкции могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти. При этом возобновленные санкции США против Ирана которые вступают в силу в ноябре, могут привести к сокращению его экспорта, по оценкам, примерно на 1 млн баррелей или больше.

БРИКС — неформальная группа государств, в которую входят Российская Федерация, Федеративная Республика Бразилия, Республика Индия, Китайская Народная Республика и Южно-Африканская Республика. Создание БРИКС инициировала российская сторона. 20 сентября 2006 года по предложению Президента РФ Владимира Путина.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *