- в Мире, Новости

Япония будет добиваться выхода из противоиранских санкций

Япония планирует добиться разрешения США выйти из санкций в отношении Ирана, так как от поставок иранской нефти зависит стратегия энергетической безопасности Японии, передает S&P Global Platts со ссылкой на официальное лицо в правительстве. 

«Мы рассчитываем остро поставить вопрос о выходе из противоиранских санкций», — сообщил Рио Минами, недавно назначенный на должность  главы управления, занимающегося вопросами нефти, газа и минеральных ресурсов в Министерстве экономики, труда и промышленности.

«США обратились к нам с требованием приостановить импорт иранской нефти, однако на него опирается стратегия энергетической безопасности Японии», — заявил Минами. Перед тем как возглавить управление министрства в июле 2018 года, Рио Минами  уже руководил им в декабре 2012 года — июле 2015 года.

Минами полагает, что запрет на экспорт всей иранской нефти может привести к потерям общемировых запасов в размере 2,5 млн. баррелей в сутки, с чем рынок не сможет справиться и что приведет к значительному росту цен на нефть.

«Япония не собирается отказываться от ввоза сырой нефти из Ирана, поэтому мы рассчитываем донести до США свою позицию и добиться понимания по этому вопросу», — заявил Минами.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *