- в России, Новости

«Северный поток-2» профинансирован на 6 млрд евро

Проект «Северный поток-2» профинансирован уже на 6 млрд евро, пишет «Интерфакс», ссылаясь на отчетность «Газпрома».

В том числе иностранные партнеры «Газпрома» обеспечили финансирование на 3,274 млрд евро: 1,644 млрд евро в виде долгосрочного финансирования (до 2035 года) и бридж-финансирование (до 2019 года) на 1,29 млрд евро, свидетельствует отчет «Газпрома» по МСФО за третий квартал.

Российский концерн сообщил, что в ноябре проектная компания Nord Stream 2 AG получила от иностранных партнеров 340 млн евро на условиях долгосрочного соглашения о финансировании.

Информация о финансировании проекта «Газпромом» в отчетности не раскрывается, так как Nord Stream 2 AG является 100-процентной дочерней компанией «Газпрома» — внутригрупповые сделки в отчетности не видны. Со стороны «Газпрома» инвестиции в проект в 2017 году составили 103,3 млрд рублей (1,57 млрд), а на уже завершающийся 2018 год предусмотрены в размере 92,183 млрд рублей (1,25 млрд). Общий бюджет строительства морской магистрали — 9,5 млрд евро с учетом процентных расходов.

Ранее, 3 декабря, сообщалось: Германия продолжает защищать строительство газопровода, убеждать участников газового рынка в том, что NS2 – это исключительно экономический проект. Украина, в свою очередь, высказал мнение, что российский газовый проект – скрытая форма войны против европейских газовых потребителей.

«Северный поток-2» — проект строительства газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. На прошлой неделе «Газпром» сообщил, что магистраль построена суммарно на 300 км.: завершена укладка обеих ниток в прибрежной зоне Германии, ведутся работы в территориальных водах и в исключительной экономической зоне Германии, а также в исключительной экономической зоне Финляндии. Идут подготовительные процедуры для укладки трубопровода на российском участке.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *