- Новости

Shell и партнеры инвестируют $31 млрд канадский СПГ-проект

Британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc и ее партнеры объявили о намерении инвестировать 40 млрд канадских долларов ($31 млрд) в реализацию проекта по сжижению природного газа на западе Канады.

Как говорится в пресс-релизе Shell, консорциум, куда также входят малазийская Petroliam Nasional (Petronas), японская Mitsubishi Corp., китайская PetroChina и южнокорейская Korea Gas Corp. (Kogas), приняли окончательное решение об инвестициях. Shell принадлежат 40% проекта, Petronas — 25%, PetroChina и Mitsubishi — по 15% и 5% — Kogas.

По словам представителей Shell, расходы на проект учтены в текущем бюджете, который предполагает капиталовложения в размере $25-30 млрд в год.

Ожидается, что проект LNG Canada будет обладать мощностью 14 млн тонн в год против ранее сообщавшихся 13 млн тонн после реализации первых двух этапов, а общая мощность составит до 26 млн тонн в год. Строительные работы начнутся в ближайшее время. Планируется, что они завершатся в середине следующего десятилетия.

Проект ориентирован на азиатских покупателей топлива. Благодаря выгодному географическому положению СПГ с терминала можно будет доставлять до Японии за 8 суток против порядка 20 суток из Мексиканского залива.

На прошлой неделе сообщалось, что Royal Dutch Shell намерена до конца текущего года принять вместе с партнерами решение по проекту терминала для экспорта СПГ на западе Канады, стоимость которого оценивается в $30 млрд. На экспортном терминале планируется сжижать дешевый природный газ, добытый в отдаленных районах на западе Канады, и экспортировать его в Азию, где цены более высокие. Shell владеет крупнейшей долей в проекте, в число партнеров входят также PetroChina, японская Mitsubishi Corp., Korea Gas Corp. и малазийская Petroliam Nasional Bhd. Cтроительство в рамках проекта может занять пять лет, если консорциум примет окончательное инвестиционное решение.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *