- Новости

Shell примет решение о СПГ-терминале в Канаде до конца 2019 года

Британо-голландская Royal Dutch Shell намерена до конца текущего года принять вместе с партнерами решение по проекту терминала для экспорта сжиженного природного газа (СПГ) на западе Канады, стоимость которого оценивается в $30 млрд, приводит «Интерфакс» заявление главного исполнительного директора компании Бена ван Бердена, сделанное в интервью The Wall Street Journal.

«Мы отложили решение ранее, когда проект не был готов с точки зрения экономической составляющей», — сказал он в кулуарах нефтегазового мероприятия, проходящего в Нью-Йорке. «Но нельзя откладывать, перерабатывать и пересматривать до бесконечности. Момент истины наступит в ближайшие несколько месяцев».

На экспортном терминале планируется сжижать дешевый природный газ, добытый в отдаленных районах на западе Канады, и экспортировать его в Азию, где цены более высокие.

Shell владеет крупнейшей долей в проекте, в число партнеров входят также PetroChina, японская Mitsubishi Corp., Korea Gas Corp. и малазийская Petroliam Nasional Bhd.

Строительство в рамках проекта может занять пять лет, если консорциум примет окончательное инвестиционное решение, заявил Б. ван Берден.

Как ранее сообщал «Интерфакс» со ссылкой на Shell, Petronas планирует приобрести 25-процентную долю в СПГ-проекте LNG Canada, который планируется реализовать в Британской Колумбии на западном побережье Канады.

Если сделка будет одобрена регуляторами и закрыта, то англо-голландская Shell снизит свою долю с 50% до 40%, китайская PetroChina (входит в CNPC) — с 20% до 15%, японская Mitsubishi сохранит свои 15%, а корейская Kogas снизит долю с 15% до 5%.

В июле 2017 года Petronas с партнерами (китайской Sinopec, японской Japex и индийской Indian Oil) отказалась от реализации СПГ-проекта в Британской Колумбии Pacific Northwest ввиду длительных низких цен и изменений в энергетической отрасли.

Petronas вместе с партнерами обладает одними из крупнейших запасов газа в Канаде, большинство из которых расположено на северо-востоке Британской Колумбии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *