- в России, Газ, Новости

Шульгинов призвал Пакистан начать обсуждать поставки российского СПГ

Обсуждение Пакистаном поставок СПГ «Газпрома» и «Новатэка», которые могут начаться с конца 2023 года, нужно начинать уже сегодня заявил журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«СПГ сегодня в основном поставляется по долгосрочным контрактам, объемы срочных контрактов на споте небольшие, но мы считаем, что уже сегодня нужно вести переговоры пакистанской стороне с нашими двумя ведущими компаниями — «Газпром», «Новатэк», — по поставкам СПГ из их ресурсов, начиная уже с конца 2023 года и далее, по мере появления новых объемов у этих компаний», — сказал он.

Сейчас в Пакистане возможно реализовать два проекта с участием России: «Пакистанский поток» и ТАПИ.

Газопровод «Пакистанский поток», первоначально носивший название «Север — Юг», должен связать инфраструктуру для приема СПГ в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в округе Касур (Пенджаб) на севере страны. Его протяженность по проекту составит более 1,1 тыс. километров, пропускная способность предполагалась до 12,3 млрд кубометров в год, но, как говорил ранее Шульгинов, эта мощность будет больше — 16 миллиардов.

ТАПИ — строящийся по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия газопровод протяженностью 1814 км и мощностью 30 млрд кубометров. Строительство началось в конце 2015 года на территории Туркмении. Как считают эксперты, газопровод позволит Ашхабаду диверсифицировать свой газовый экспорт, даст Кабулу средства для решения наиболее острых социальных проблем, а Исламабаду и Дели позволит покрыть дефицит энергии.

Пленарное заседание российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялось в пятницу в столице Пакистана городе Исламабаде.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *