- в Мире, Нефть, Новости

США выступили против снижения «потолка» цены на нефть РФ

Администрация президента США Джо Байдена склонна выступать против любых шагов по снижению «потолка» цены на российскую нефть, несмотря на стремление некоторых европейских стран еще больше сократить доходы Москвы, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Флагманская российская нефть марки Urals торгуется намного ниже мировых цен. 5 декабря вступило в силу установленное западными странами ограничение цены в 60 долларов за баррель. Предполагалось, что лимит далее будет устанавливаться как минимум на 5% ниже средней рыночной цены.

По словам источника, знакомого с планами американских властей, США хотят дождаться февраля, когда будет введен также «потолок» цен на российские нефтепродукты, такие как дизельное топливо, прежде чем проводить пересмотр цен на сырую нефть. Поскольку для изменения порога требуется единогласие, позиция США повышает вероятность того, что предельная цена на российскую нефть пока останется на уровне 60 долларов.

Ряд членов ЕС, в частности Польша и Эстония, настаивали на более низком лимите цен, чтобы ударить по доходам Москвы, но другие стремились к более высокому уровню, опасаясь влияния на свою экономику. Ожидается, что обсуждение пересмотра цен в ЕС начнется на следующей неделе.

Согласно данным, предоставленным Argus Media, нефть марки Urals в среду в балтийском порту Приморск стоила 45,55 доллара за баррель, отмечает агентство. Основной контракт на нефть марки Brent стоил около 85 долларов.

Основным фактором снижения цен на нефть РФ, как добавляется в материале, стал стремительный рост стоимости доставки. Грузы должны были быть уценены при экспорте, чтобы конкурировать с ближневосточными производителями за покупателей в Азии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *