- в России, Новости

Siemens локализует газовые турбины в РФ 

Компания Siemens подала в Минпромторг заявку на заключение специального инвестконтракта (СПИК), который подразумевает полное перемещение производства газовых турбин в Россию. Локализация произойдёт на основе совместного предприятия СТГТ (объединение Siemens и «Силовых машин»). В итоге турбины будут собираться в России, а их детали — на российских предприятиях. Об этом заявил президент Siemens в РФ Александр Либеров. 

Для создания оптимальных условий переноса сборки и производства турбин в Россию был создан завод «Сименс технологии газовых турбин», на котором локализуют не менее 90% производства. Процесс завершат до 2023 года. Поставщиков деталей уже подобрали: 

«Мы провели большую работу по отбору, аудиту и квалификации российских поставщиков», – сообщил агентству РИА Новости президент российского подразделения Siemens Александр Либеров. Также он добавил, что «по каждому узлу турбины у нас есть конкретный российский поставщик».

Siemens планирует сделать крупные инвестиции в СТГТ и партнёров компании. Так в организации хотят развить инновационный потенциал России. Итогом масштабного проекта станет производственная система полного цикла для выпуска турбин. 

Поскольку в России нет собственных технологий создания такого продукта, спрос на турбины будет расти, заявил министр промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Он отметил, что эта локализация является важным для страны процессом. 

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *