- в Мире, Нефть, Новости

Словакия получила первую чистую нефть из России

Словацкий нефтеперерабатывающий завод MOL Slovnaft начал получать чистую российскую нефть по трубопроводу «Дружба», сообщает Reuters.

Сырьё пока не поступает в Венгрию и Чехию. Чешский оператор Mero заявил, что начало поставок ожидается в конце мая. Отмечается, что северный участок нефтепровода в Польше и Германии остаётся закрытым. На этом маршруте пока используются альтернативные поставки.

Напомним, что в апреле Белоруссия сообщила о том, что из России поступает нефть низкого качества. Утром 30 апреля страна полностью прекратила приём нефти.

В результате следственных мероприятий раскрылась схема загрязнения. Фигурантами дела о хищении сырья и загрязнении трубопровода стали шесть человек. Следствие считает, что они организовали преступное сообщество и похитили нефть на сумму не менее 1 млн рублей. Чтобы скрыть хищение, они добавили в узел слива нефти хлорсодержащие соединения.

2 мая чистая нефть поступила на белорусскую границу. 11 мая Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии начал ее переработку. 19 мая Минск согласовал проект «дорожной карты» с Москвой по поставкам нефти.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *