- в Мире, Новости

Вьетнам одобрит проект по электрогенерации на основе СПГ

Вьетнам готов одобрить первый проект по генерации электроэнергии на основе СПГ, сообщает Interfax Global Energy.

Компания Delta Offshore Energy ожидает к началу 2023 года получить инвестиционный сертификат на строительство на юге Вьетнама электростанции мощностью 3 ГВт, которая будет работать на СПГ.

Это позволит компании начать официальные переговоры о покупке электроэнергии на основе долгосрочных take-or-pay («бери или плати») контрактов с государственной монополией EVN.

InterfaxGlobalEnergyподчеркивает, что, несмотря на доминирующую позицию угольной генерации во Вьетнаме, правительство стало пересматривать свою энергополитику, особенно ввиду того, что СПГ стал более конкурентоспособен по отношению к углю.

Без строительства новых электростанций у страны сохранится хронический дефицит энергии. Официальные лица Вьетнама и США изучают кооперацию в энергетической сфере, особенно используя СПГ как стратегический источник поставок.

Interfax Global Energy  пишет, что «поддержка на высоком государственном уровне как в США, так и во Вьетнаме, может привести к успеху проекта, который может стать первым по генерации энергии на базе СПГ».

Проект запустят в начале 2023 года в провинции Вак Лию с первоначальной мощностью в 750 МВт, остальные блоки построят в течение трех лет. Delta ожидает нарастить импорт до 2,5 млн тонн СПГ в год, когда завод будет работать на полную мощность — в 2026 году.

Подобные проекты также изучают «Новатэк» и «Газпром». Так российская сторона предложила вьетнамской стороне рассмотреть возможность скорейшего включения интегрированного проекта «Новатэка» с Total, Siemens и A&A с целевой датой готовности в 2023-2024 годах в текущую версию государственного плана развития электроэнергетики.

«Новатэк» подписал меморандум по проекту электрогенерации на СПГ во вьетнамском порту Кана. Компания планирует реализовать во Вьетнаме интегрированный проект, включающий поставки СПГ, создание плавучей инфраструктуры по импорту СПГ и мощностей по выработке электроэнергии для рынка Вьетнама в порту Кана провинции Ниньтхуан.

 

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *