- в Мире, Нефть, Новости

Сотрудничество РФ и ОПЕК полезно для всех участников нефтяного рынка — Путин

Совместная работа РФ и ОПЕК по балансировке рынка нефти пошла на пользу всем его участникам, и это сотрудничество необходимо расширять, заявил президент России Владимир Путин. По словам В.Путина, Россию устраивает текущая цена на нефть, однако в ее повышении президент видит вину лидера США Дональда Трампа. В.Путин отметил также несостоятельность аргументов американского президента относительно поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу.

«Мне кажется, что наша совместная работа (в рамках ОПЕК) пошла на пользу всем участникам рынка. Это касается и производителей, и потребителей», — передает «Интерфакс» заявление В.Путина, сделанное в ходе переговоров с генеральным секретарем картеля Мохаммедом Баркиндо, в которых также принял участие министр энергетики РФ Александр Новак.

Президент также призвал расширять сотрудничество РФ и ОПЕК, а не только балансировать рынок нефти. В свою очередь, М.Баркиндо отметил, что договоренности, достигнутые странами ОПЕК+, были бы невозможны без участия российского лидера. Он напомнил, что в ходе договоренностей ОПЕК+ удалось объединить 25 стран — производителей нефти и прийти к консенсусу.

Сокращение добычи, балансировка на рынке должны были привести к появлению ресурсов для инвестиционных целей и инвестпроектов, отметил президент РФ. «Речь шла о том, что, если рынок не будет сбалансирован, то возникнет ситуация, которая неизбежно приведет к сокращению инвестиций, и как результат, в конечном итоге это всё выльется в дефицит на рынке, и резкому скачку цен», — сказал он.

Как заявил В.Путин, все участники договоренностей выполнили свои обещания. «Россия, в частности, взяла на себя обязательства сократить добычу на 300 тыс. баррелей, мы это сделали, так же, как и все другие участники договоренностей», — подчеркнул В.Путин.

Он отметил также, что Россия может нарастить добычу нефти еще на 200-300 тыс. б/с.

«По поводу наращивания, да, мы уже нарастили 400 тыс. баррелей, как и договаривались с партнерами. Если потребуется, нарастим еще на 200-300 тысяч баррелей в сутки», — сказал В.Путин.

Спрос на нефть в мире в обозримом будущем будет расти, главным образом за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), считает он. «В обозримом будущем спрос на нефть будет расти, и главным образом за счет потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Хотя и в Европе растет, конечно, и на американском континенте», — сказал президент.

Он заявил, что Россию устраивают цены на нефть в $65-75 за баррель. » Это вполне нормально для того, чтобы обеспечить эффективную работу энергокомпаний и инвестиционный процесс», — подчеркнул В.Путин.

Между тем, он добавил, что высокая цена на нефть — это в значительной степени результат действий США.  «Ожидания от введения санкций в отношении Ирана, политические проблемы в Венесуэле. Посмотрите, что в Ливии происходит — государство разрушено, вот результат безответственной политики, которая напрямую отражается на мировой экономике «, — сказал президент РФ.

По мнению президента, Европа, как и Россия, видит в договоренностях по иранской ядерной программе элемент стабильности в мировой политике. Решения США в отношении Ирана являются незаконными и вредными для мировой экономики, заявил он. По его словам, нынешний рост цен на нефть является следствием ожиданий «незаконных решений» в отношении Ирана и других временных факторов.

В.Путин считает президента США Дональда Трампа виновным в повышении цен на нефть. Президент подчеркнул, что лучше не вмешиваться в рыночные процессы, «пытаясь получить какие-то конкурентные преимущества с помощью политических инструментов».

Президент РФ отметил также несостоятельность аргументов президента США Дональда Трампа относительно поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, подчеркнув в то же время, что Д.Трамп борется за интересы своей страны.

В.Путин отметил, что американский газ на европейском рынке на 30% дороже, чем российский. «Это не немножко. Это много, даже запредельно много. Невозможно к реализации, по сути дела», — сказал он. Президент заметил, что есть рынки, на которых этот газ может быть эффективным.

По его мнению, нужно искать совместные подходы, чтобы создать благоприятные условия на рынке, в том числе и для добычи газа на территории США. «Это можно делать, согласовывая политику, а не просто навязывая какие-то решения своим партнерам», — сказал В.Путин.

Президент подчеркнул, что позиция США относительно закупок газа в обмен на защиту также не является правильным аргументом. «Она приводит к тому, что европейцы сейчас заговорили о большей независимости в оборонной сфере», — сказал В.Путин.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *