- Новости

СП «Роснефти» и BP получило лицензию на Фестивальный участок в ЯНАО

Совместное предприятие «Роснефти» и BP «Харампурнефтегаз» получило первую добычную лицензию — на Фестивальный участок в Пуровском и Красноселькупском районах Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные системы «СПАРК-Интерфакс».

Ранее эта лицензия принадлежала головной компании «НК «Роснефть». После переоформления срок действия лицензии остался прежним — до конца 2115 года.

В 2018 году также ожидается перевод на СП лицензии на Харампурское месторождение. Общие запасы двух участков оцениваются в 880 млрд куб. м газа.

Во втором квартале 2018 года BP приобрела 49% долей «Харампурнефтегаз». Владельцем оставшихся 51% долей является специализированный холдинг «Роснефти» — «РН-Газ».

В декабре 2017 года «Роснефть» и ВР договорились о реализации проекта по освоению недр Ямало-Ненецкого автономного округа в пределах Харампурского и Фестивального лицензионных участков. Маркетинг нефти и газа будет осуществлять «Роснефть». Проект подразумевает разработку традиционных запасов газа сеноманской залежи, опытно-промышленную эксплуатацию туронской залежи с последующим переходом к полномасштабной разработке, а также оптимизацию и повышение эффективности нефтедобычи на нефтяных пластах Харампурского и Фестивального лицензионных участков.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *