- Новости

Спрос на бункерное топливо в Сингапуре восстановится в сентябре

Спрос на бункерное топливо в Сингапуре в сентябре согласно ожиданиям вырастет по сравнению с августом, когда некоторые судовладельцы предпочли приобретать топливо в других портах из-за проблем с качеством, сообщил S&P Global Platts со ссылкой на источники на рынке.

Продажи бункерного топлива в Сингапуре в августе сократились на 9,2% в годовом выражении до 3,96 млн т, и на 1,8% по сравнению с 4,04 млн т в июле, свидетельствуют данные Морского и портового управления Сингапура.

«Спрос действительно подрос в этом месяце, в сентябре мы зарегистрировали на 10% заявок больше чем месяц назад», — сообщил S&P Global Platts один из поставщиков топлива.

Как сообщил источник на рынке, волна вопросов, связанных с качеством топлива, поставляемого с кораблей, отправляющихся из США, сократила спрос на топливо в августе и заставила судовладельцев искать топливо в альтернативных Сингапуру портах.

«Стоимость сортов премиум в таких портах, как Южная Корея, была намного выше, однако покупатели все равно предпочли приобретать небольшие объемы, чтобы избежать рисков от покупки топлива в Сингапуре», — сказал поставщик бункерного топлива.

По словам другого продавца топлива, несмотря на то что в августе некоторые судовладельцы предпочли закупать более безопасное топливо в Японии и Корее, где цены были гораздо выше, это временная мера.

Спрос в порту Фуджайра на Ближнем Востоке в августе также был повышен, некоторые источники причиной этому считают также снижение качества топлива в порту Сингапура.

В течение трех первых недель августа цена на бункерное топливо в Сингапуре, по данным Platts, была выше цены в Фуджайре.

Несмотря на то что в сентябре еще не было случаев несоответствия качества топлива техническим условиям, покупатели в ближайшее время, вероятно, все еще будут проявлять осторожность.

«Продажи в сентябре все еще растут медленно, несмотря на то что число запросов понемногу увеличивается. Покупатели осторожничают и закупают топливо только в необходимых объемах», — заявил другой поставщик бункерного топлива.

Сингапур считается крупнейшим портом для бункеровки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *