- в России, Нефть, Новости

Спрос на нефть идет на рекорд

Министерство энергетики РФ считает, что Россия в 2023-2024 годах может повторить рекордный для себя объем добычи нефти — 560 млн тонн. Об этом сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов в интервью газете «Коммерсант».

«Мы считаем, что в 2023-2024 годах добыча составит около 560 млн тонн. Наша задача — обеспечить конкурентоспособность нашего ресурса на мировом рынке, а не гнаться только за цифрой добычи», — сказал он.

По мнению Шульгинова, в дальнейшем имеет смысл стабилизировать уровни добычи нефти, так как пока рано говорить о закате нефтяной эры.

«Надо монетизировать запасы. Отмечу, что такого подхода придерживаемся не только мы, но и зарубежные партнеры», — подчеркнул он.

Ранее вице-премьер Александр Новак говорил, что добыча нефти и газового конденсата в России по прогнозу составит 522 миллиона тонн в 2021 году.

По итогам 2020 года в стране добыли 512,8 миллиона тонн нефти и газового конденсата.

Рекорд по добыче нефти Россия установила в 2019 году, тогда показатель составил порядка 560,3 млн т, напоминает издание.

По словам Шульгинова, министерство должно внести изменения в энергостратегию в генсхемы нефтяной, газовой, угольной отраслей, исходя из стратегии низкоуглеродного развития, и продлить горизонт планирования до 2050 года.

Между тем, нефтетрейдеры ожидают высокий спрос на нефть в первом квартале 2022 года. К примеру, глава компании Vitol Рассел Харди прогнозирует, что в ближайшие 12 месяцев можно ожидать повышения стоимости нефти до более 100 долларов за баррель.

Он предупредил, что спрос восстановился до прежнего уровня, даже несмотря на сохраняющееся снижение потребления авиатоплива по всему миру и бензина в США. Харди оценил текущий запас свободных мощностей добычи ОПЕК в 2-3 млн баррелей в сутки, добавив, что нефтедобыча США вырастет менее чем на 1 млн баррелей в сутки в 2022 году.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *