- в Мире, Новости

США и Румыния – против «Северного потока-2»

Президенты США и Румынии сделали совместное заявление о том, что их страны выступают против строительства газопровода «Северный поток-2». Также они осудили другие проекты в энергетической сфере, делающие, по мнению Дональда Трампа и Клауса Йоханниса, их партнёров зависимыми от поставок российских энергоресурсов.

Отмечается, что страны рассматривают вопрос об эксплуатации имеющихся в Румынии запасов природного газа. Это продиктовано желанием улучшить благосостояние обоих государств. В то же время Вашингтон и Бухарест видят в этом способ повысить энергетическую безопасность Европы. Для реализации данного плана обсуждаются пути совершенствования инвестиционного климата Румынии, говорится в распространяемом Белым домом сообщении.

Руководители стран призвали представителей разных отраслей промышленности тесно сотрудничать с целью развития гражданской ядерной энергетики Румынии.

По информации ТАСС, заявление было сделано по итогам встречи в Вашингтоне. Главы государств также назвали энергетическую безопасность залогом национальной.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *