- в Мире, Новости

США призвали Иран прекратить обогащение урана

Вашингтон призывает прекратить все процессы обогащения урана в Иране. Об этом сообщается в заявлении госсекретаря США Майка Помпео. Иран на момент публикации новости не дал комментариев. Призыв связан с тем, что максимальный запас низкообогащенного урана был превышен на 300 килограммов, что подтвердило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В документе под заголовком «США призывают Иран остановить все обогащение урана» говорится, что администрация Дональда Трампа “призывает международное сообщество восстановить долгосрочный стандарт” о необогащенном уране для ядерной программы Ирана. В документе также ссылаются на то, что Иран имеет возможность развивать мирную атомную энергетику “без обогащения на своей территории». Вместе с тем Иран прежде заявлял, что не связывает себя никакими обязательствами по поводу хранения низкообогащенного урана. 

Вашингтон собирается и дальше продавливать политику Тегерана в отношении ядерной программы. Майкл Помпео также обратил внимание на то, что никакие договоренности не должны позволить Ирану обогащение урана на своей территории в будущем. Это давление не прекратится, по словам представителя администрации, до тех пор, пока Иран не примет условия США. 

«Соединенные Штаты готовы провести переговоры по новой всеобъемлющей сделке с иранским режимом, чтобы устранить угрозы миру и безопасности с его стороны. Пока Иран отвергает дипломатию и расширяет ядерную программу, экономическое давление и дипломатическая изоляция будут нарастать», — заявил госсекретарь.

8 мая 2019 года Иран заявил, что прекращает выполнять ряд пунктов по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Это коснулось и вопроса запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Свое поведение Иран объяснил нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также сослался на невозможность разрешения возникших проблем со стороны других членов сделки СВПД (России, Китая, Германии и Франции). 

По этим причинам Иран дал странам СВПД два месяца на то, чтобы сохранить и обеспечить интересы своего государства. Взамен Тегеран готов возобновить работу над выполнением приостановленных обязательств, когда он решит вопросы и проблемы с США. В противном случае, на следующем этапе сделки, который наступит 7 июля, Иран приостановит модернизацию реактора в Араке, что являлось частью СВПД, и отказаться от ограничений, касающихся обогащенного урана.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *