- Новости

США продолжают противодействовать NS2 и «Турецкому потоку»

США остаются противниками строительства газопроводов «Северный поток-2» (Nord Stream 2; NS2) и «Турецкий поток», которые позволят России при транспортировке газа в Европу обойтись без украинской газотранспортной системы, передает «Интерфакс» заявление министра энергетики США Рика Перри.

«США продолжают противодействие «Северному потоку-2» и «Турецкому потоку». И причины очень понятны: граждане Украины и Европы не должны стать заложниками поставки энергоресурсов из одного источника», — подчеркнул Р. Перри. По его словам, США готовы продолжать партнерство с Украиной в энергетической сфере.

Глава украинского правительства отметил большую заинтересованность в совместной работе, заявив о широком спектре возможностей для расширения сотрудничества в энергетической сфере между Украиной и США. «Все, что касается добычи украинского газа, взаимодействия в управлении украинской ГТС, углубления сотрудничества в атомной сфере и во многих других сферах, где имеем абсолютно хорошие возможности вместе быть сильнее», — перечислил возможные направления для партнерства В. Гройсман.

Рик Перри отметил, что США готовы предоставлять помощь Украине и поддерживать усилия по развитию добычи газа, по либерализации рынка электроэнергии и построению прозрачной отрасли.

В конце октября канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила поддержку проектам, которые позволят поставлять американский газ в Германию. Представители США и ФРГ полагают, что договариваясь о поставках газа, Берлин надеется на то, что это поможет решить спор вокруг NS2.

В августе глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что реализация проекта «Турецкий поток» идет полным ходом и не зависит от санкций США. По его словам, проект будет реализован, независимо от того, какие нормативно-правовые акты и законы были приняты в ЕС и США.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями — Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

В США принят законопроект, допускающий введение санкций в отношении участников строительства экспортных газопроводов из России, особо выделено намерение противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2». Однако президент США Дональд Трамп недавно заявил, что Соединенные Штаты не рассматривают возможность введения санкций в отношении компаний, участвующих в проекте «Северный поток-2», хотя заявил, что ни одна страна не должна зависеть от какого-то одного поставщика энергоресурсов.

«Газпром» строит газопровод «Турецкий поток» через Черное море для сокращения транзита через Украину: одна нитка «Турецкого потока» мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год предназначена для турецкого рынка; вторая, такой же мощности, — для рынка Центральной и Южной Европы.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *