- в Мире, Новости

США возглавят коалицию для отслеживания контрабанды топлива в КНДР

США созывают международную коалицию, целью которой станет отслеживание судов, поставляющих топливо в КНДР в обход международных санкций, приводит «Интерфакс» данные газеты The Wall Street Journal.

«США созывают международную коалицию, чтобы значительно расширить отслеживание судов, поставляющих топливо Северной Корее в нарушение санкций ООН», — пишет газета со ссылкой на американских военных.

В так называемый Координационный центр по обеспечению исполнения обязательств войдут представители семи стран-союзников США: Австралии, Британии, Канады, Франции, Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии.

Он будет размещен на борту корабля Седьмого флота ВМС США Blue Ridge, базирующегося в Японии. Отслеживанием судов будут заниматься разведывательные самолеты и корабли этих стран. В центре будут работать более 50 сотрудников.

В июле администрация президента США Дональда Трампа потребовала от ООН предупредить Россию и Китай о наличии данных, согласно которым эти государства продавали нефтепродукты в Северную Корею в нарушение санкций в отношении Пхеньяна.

Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на австралийскую телерадиокомпанию Эс-Би-Эс, Австралия и Новая Зеландия планировали выделить три самолета морского патрулирования для отслеживания кораблей, направляющихся в Северную Корею в нарушение санкций ООН.

«Мы приветствуем недавний диалог, состоявшийся между США и Северной Кореей. Тем не менее, пока Северная Корея не выполнит свои международные обязательства, полная реализация санкций в соответствии с резолюциями Совбеза ООН будет необходима», — сообщал глава оборонного ведомства Новой Зеландии Уинстон Петерс.

Постпред США при ООН Никки Хейли, что Россия и Китай должны понимать необходимость соблюдения всех ограничений, действующих в отношении Северной Кореи, как это делают и другие страны.Она также добавила, что США дали ясно понять, что в случае каких-либо нарушений санкций, Вашингтон будет действовать.

Кроме того, американский постпред напомнила, что Россия нарушала ограничения по северокорейским рабочим, отправляющимся на заработки на российскую территорию, а Китай — по экспорту нефтепродуктов в КНДР.

В августе 2017 года СБ ООН полностью запретил экспорт из КНДР угля, железа и морепродуктов. В сентябре того же года СБ ООН принял новую резолюцию, запретившую импорт в Северную Корею из стран-членов ООН нефти и нефтепродуктов, а также экспорт из КНДР текстиля и газового конденсата.

Принятая в конце 2017 года резолюция Совбеза предписывает всем странам ООН выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов до конца 2019 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *