- Новости

ССК «Звезда» планирует закончить строительство сухого дока в 2020 году

Судоверфь «Звезда» ведет работы по строительству сухого дока, планируя сократить сроки строительства и сдать его в 2020 году, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Сечин напомнил, что в 2017 году начались работы по инженерной подготовке территории и устройству котлована сухого дока. «Ранее по графику планировалось сдать объект в 2023 году. Сегодня работы идут полным ходом, мы намерены значительно сократить сроки строительства и сдать сухой док в эксплуатацию уже в 2020 году», — сказал он.

По словам главы «Роснефти», док представляет собой сложное гидротехническое сооружение размерами 485 на 114 на 14 метров. «Его параметры позволят строить все существующие и перспективные суда практически без ограничения тоннажа и спускового веса корпусов, в том числе крупнейший арктический танкер-газовоз, разработанный для работы на Северном морском пути в рамках проекта «Арктик СПГ», буровые суда высокого ледового класса, атомные ледоколы «Лидер», морскую технику и другие уникальные суда», — сказал Сечин.

Он также добавил, что для сухого дока в настоящее время ведется изготовление крана «Голиаф» грузоподъемностью 1 тыс. 200 тонн, а также изготавливаются батопорт (гидротехнический затвор) и башенные краны. В июне 2019 года это оборудование будет поставлено на строительную площадку для монтажа. Сооружение основных достроечных цехов сухого дока также начнется раньше графика, в 2019 году. «Все эти объекты будут сданы в эксплуатацию в 2019 году. С вводом в эксплуатацию цеха сборки блоков мощность верфи по обработке металла возрастет до 90 000 тонн в год», — заявил Сечин.

По словам главы «Роснефти», в строительной стадии находятся многофункциональные суда снабжения усиленного ледового класса, закладка киля которых состоялась год назад. На открытом достроечном стапеле идет формирование корпуса головного судна, первый блок уже в сборе, секции корпуса готовы к сборке следующих блоков. Он добавил, что в 2019 году этап строительства первого судна на стапеле будет завершен, и судно будет спущено на воду для достройки, испытаний и сдачи заказчику.

В ноябре 2017 года на территории «Звезды» было создано совместное предприятие «Роснефти» и General Electric — «Сапфир». Оно приступило к строительству завода по изготовлению винто-рулевых колонок, пуск которого запланирован на второй квартал 2019 года.

Судостроительный комплекс «Звезда» — строящееся российское предприятие крупнотоннажного судостроения, расположенное в городе Большой Камень Приморского края. Проект реализуется консорциумом «Роснефтегаза», «Роснефти» и «Газпромбанка». База для новой верфи — Дальневосточный завод «Звезда». Производство пока находится в процессе строительства, но ряд его мощностей уже запущен в эксплуатацию.

Верфь будет выпускать крупнотоннажные суда, морскую технику и оборудование для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. Это, в частности, танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы емкостью до 250 тыс. куб. метров, суда ледового класса, специальные суда спусковым весом до 29 тыс. тонн, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

Как отмечают в «Роснефти», производственная программа судостроительного комплекса «Звезда» разработана до 2035 года, исходя из потребностей основных заказчиков и возможностей верфи. Она насчитывает 178 единиц судов и морской техники различных типов. Программа одобрена Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторгом РФ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *