- в Мире, в России, Газ, Новости

Стала известна цена газа по «Силе Сибири»

Средняя цена поставки газа по «Силе Сибири» в январе—феврале составляла $203,4 за 1 тыс. кубометров, сообщила сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные китайской таможни. Цена сформировалась с учетом цены на нефть марки Брент в течение предыдущих девяти месяцев — примерно $64,6 за баррель Brent.

«Газпром» ни разу не раскрывал данные о стоимости отгрузок в Китай по трубе. Кроме того, в открытом доступе нет и данных о фактических затратах на строительство «Силы Сибири», а также деталей формулы расчета цены газа по контракту, по которому компания в течение 30 лет должна поставлять в Китай по трубе 38 млрд кубометров газа в год. Известно лишь, что формула цены привязана к стоимости нефтепродуктов и меняется вместе с ценой на нефть с девятимесячным лагом. Тем не менее, в 2014 году глава «Газпрома» Алексей Миллер уточнял, что общий объем контракта составляет около $400 млрд. По оценкам «Коммерсанта», на тот момент цена получалась около $350 за 1 тыс. кубометров.

Издание сравнивает нынешнюю эффективность поставок по китайскому контракту «Газпрома» с другими экспортными отгрузками в портфеле российской компании. По мнению автора текста, Юрия Барсукова, на данный момент это, видимо, одно из самых выгодных направлений для компании. Спотовые цены на газ в Западной Европе сейчас упали до $85 за 1 тыс. кубометров, а в Азии индекс спотовых цен на сжиженный газ Platts JKM снизился до абсолютного минимума в $81 за 1 тыс. кубометров.

Разумеется, учитывая девятимесячный лаг, цене газа для Китая еще только предстоит снизиться вслед за ценой нефти. Однако даже при цене нефти в $30 за баррель стоимость газа по «Силе Сибири» оказывается вполне в нынешнем рынке — на уровне $95 за 1 тыс. кубометров.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *