- в Мире, в России, Нефть, Новости

Страны ОПЕК+ отложили решение по добыче до мая

В течение ближайших двух месяцев страны, подписавшие соглашение об ограничении добычи нефти, продолжат мониторинг рынка, а министерскую встречу ОПЕК, на которой будет обсуждаться будущее сделки во втором полугодии 2019 года, запланированное на апрель, перенесут на июнь, такое решение принято по рекомендации Мониторингового комитета ОПЕК+ после заседания в Баку в этот понедельник.

Вместо апрельского собрания министров ОПЕК+ встречу комитета в мае перед общим собранием ОПЕК 25 июня проведут в саудовском городе Джедда, сообщается в пресс-релизе ОПЕК+.

На необходимости продления сделки ОПЕК+ настаивает министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, заявивший, что в настоящее время видит избыток нефти на рынке, возникший из-за принятого в июне решения о наращивании добычи.

«Позиция Саудовской Аравии заключается в том, что нам нужно убрать с рынка переизбыток, который мы создали вместе — ОПЕК и не-ОПЕК. Мы думаем, что это не произойдет в первом полугодии 2019 года. Но возможность остаётся, поскольку в следующие 3-4 месяца могут возникнуть непредвиденные события», — добавил министр.

В феврале сделка была выполнена на 90%, Россия собирается закрыть свою долю в марте.

Напомним, что 7 декабря 2018 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки относительно уровня октября. Сделка истекает в июле, и позиция России по вопросу её продления пока не сформулирована.

«Санкции относительно Ирана и Венесуэлы, ситуации в Ливии и Нигерии — все это «чёрные лебеди» (неожиданные события, которые оказывают кардинальное влияние на рынок), которые, на мой взгляд, могут серьезно менять ситуацию»,— пояснил глава Минэнерго Александр Новак каналу «Россия 24».

Наиболее неопределённым фактором остаётся ситуация с экспортом нефти из Венесуэлы. Так, 28 апреля истекает срок разрешений на закупку венесуэльской нефти американскими компаниями. Вместе с тем компании из Индии, Китая и России продолжают покупать нефть у Боливарианской Республики.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *