- в России, Новости

«Ростех» построит в Архангельской области СПГ-завод

Администрация Архангельской области и «Ростех» подписали соглашение о строительстве завода по производству сжиженного газа, сообщила госкорпорация на своем официальном сайте. Предполагают, что мощность завода составит 120 тыс. тонн СПГ в год. Начало строительства намечено на 2020, а завершение – на 2022 год. Кроме того, «Ростех» создаст объекты распределенной генерации на СПГ на территории области с установленной мощностью не менее 16 МВт.

«Подобного рода проекты потянут за собой инвестиции в инфраструктуру, связанную с обеспечением, транспортировкой, распределением сжиженного природного газа», — отметил губернатор области Игорь Орлов.

По данным администрации, суммарный объем инвестиций в проект составит более 14 миллиардов рублей, при этом часть их средств пойдут на реконструкцию ряда электростанций, а также для перевода 20 частных и государственных котельных на сжиженный природный газ.

Согласно проекту, планируется также газифицировать десять тысяч квартир, домовых и фермерских хозяйств. Кроме того, более пятисот единиц транспортной техники переведут на газовое топливо, будут созданы специальные СПГ-заправки.

Строительство мощностей по производству сжиженного природного газа позволит региону реализовать программу, направленную на снижение потребления угля, мазута и дизельного топлива и переход на более экологически чистое топливо, добавляют в администрации области.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *