- Газ, Новости

Строительство газопровода TAP в Италии может начаться на этой неделе

Строительство Трансадриатического газопровода (TAP) на территории Италии планируется начать на этой неделе, передает «Интерфакс» заявление заместителя вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по инвестициям и маркетингу Виталия Беглярбекова, сделанное в интервью азербайджанскому телеканалу CBC.

ГНКАР рассчитывает на своевременное завершение строительства Южного газового коридора (ЮГК), одним из компонентов которого является ТАР, и на начало поставок азербайджанского газа в Европу в 2020 году.

«Строительство ЮГК идет по графику и даже с опережением. По проекту строительства TAP выполнено более 79% работ, и это позволяет с уверенностью говорить о том, что трубопровод будет введен в эксплуатацию в 2020 году, как и было запланировано», — сказал В.Беглярбеков.

Как сообщалось ранее, неопределенность позиции итальянского правительства в отношении TAP затягивает возобновление строительства после летнего перерыва. Работы должны были начаться с 1 октября после четырехмесячного перерыва, связанного с пиком туристического сезона в Апулии. TAP AG (занимается реализацией проекта строительства газопровода) ожидает от Рима подтверждения того, что строительство не будет заблокировано.

В коалиционном правительстве Италии нет единства по этому вопросу: ранее выступавшая против газопровода партия «Лига» смягчила позицию, а движение «Пять звезд» продолжает искать обоснования для запрета его строительства.

Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км пройдет через северную часть Греции, 215 км — через территорию Албании, 105 км — через Адриатическое море и 8 км — по территории Италии.

Проект предназначен для транспортировки природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в рамках «Стадии-2» его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу. Совладельцы проекта — Госнефтекомпания Азербайджана (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *