- в Мире, Новости

Суд ЕС ограничил права «Газпрома» по газопроводу OPAL

Европейский суд юстиции отменил решение Еврокомиссии о предоставлении доступа «Газпрома» к мощностям немецкого газопровода Opal. Таким образом, суд стал на сторону Польши, которая опасалась, что полный доступ к газопроводу позволит российской госкомпании обойтись без транзита газа через Украину. Об этом сообщает ТАСС.

Суд отменил решение на основе факта о нарушении принципа энергетической солидарности.

Напомним, что в октябре 2016 Еврокомиссия приняла решение, которое разрешало «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода OPAL, через который топливо направляется к «Северному потоку», с 50% до 90%. В марте 2017 года украинская госкомпания «Нафтогаз» попыталась оспорить решение Еврокомиссии и подала иск в Европейский суд. Иск против ЕК был отклонен. Теперь же суд пришел к выводу, что «соответствующее решение было принято в нарушение принципов энергетической солидарности». Доводы Польши о том, что ЕК нарушила принципы Европейского Союза, поскольку не изучила влияние такого решения на энергетическую безопасность Польши.

Opal – это сухопутный трубопровод, который является продолжением «Северного потока» по территории Германии и соединяется газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Газопровод является одним из крупнейших инфраструктурных энергетических проектов в Германии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *