- в Мире, Новости

Суд Швеции отклонил апелляцию «Газпрома» по решению о долге перед «Нафтогазом»

Шведский суд отклонил апелляцию «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража о поставках газа в 2009 году украинскому «Нафтогазу».

Сообщается, что отклонена первая апелляция «Газпрома» на вердикт арбитража, а решения по другим двум делам будут приняты в 2020 году. Заключение апелляционного суда Швеции является окончательным, однако оно не проясняет вопрос выплат, которые «Газпром» должен произвести по решению арбитража, потому что этот долг возник из-за вердикта по транзитному контракту. Если апелляционный суд Швеции в 2020 году согласится с жалобой «Газпрома» на решение по транзиту, долг может обнулиться.

Тем не менее исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко написал на своей странице в Facebook:

Полная победа! Украина снова побеждает!

Теперь главный вопрос – сохранится ли долг российской компании перед «Нафтогазом» в $2,6 млрд, образовавшийся в связи с решением арбитража по транзитному контракту.

По решению Стокгольмского арбитража не учитывались невыполненные обязательства «Нафтогаза» по условиям принципа «бери или плати». Тогда украинская компания должна была ежегодно покупать у «Газпрома» не менее 42 млрд кубометров газа. Российская компания требовала выплат от «Нафтогаза» в размере более $37 млрд. В случае признания правоты «Газпрома» высока была вероятность банкротства украинской компании.

22 декабря 2017 года арбитраж принял решение о том, что «Нафтогаз» должен выплатить «Газпрому» $2 млрд за поставленный весной 2014 года, но не оплаченный газ. Такое решение российскую компанию устраивало. Позже, в феврале 2018 года, Стокгольмский арбитраж заключил, что в транзитном контракте фигурирует положение «качай или плати», и на этой основе присудил «Нафтогазу» $4,6 млрд, поскольку, по мнению суда, «Газпром» не обеспечил обязательные объёмы транзита через украинскую газотранспортную систему в 110 млрд кубометров в год. «Газпром» не согласился с таким решением и предпринял попытки оспорить все вердикты Стокгольмского арбитража, в том числе сравнительное выгодное для компании декабрьское решение 2017 года. Апелляционный суд Швеции сегодня сообщил, что жалобы «Газпрома» на окончательные решения арбитража по договорам на поставку и транзит будут рассмотрены в 2020 году.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что «Газпрому» не удастся оспорить решения суда.

Российская сторона выступает за обнуление взаимных претензий, в противном случае контракт по транзиту газа через территорию Украины не будет заключён. При этом сейчас обсуждается выплата долга газом.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *