- в Мире, Новости

Суд США отклонил иск к пяти нефтяным гигантам

Окружной суд США отклонил иск калифорнийских городов Сан-Франциско и Окленда к пяти крупнейшим нефтедобывающим компаниям — BP, Shell, ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips, в котором они требовали защитить жителей от изменения климата. 

«Опасности, о которых говорят истцы, реальны. Однако это глобальные опасности, как и их причины. Проблема заслуживает более масштабного решения, чем то, которое может вынести окружной судья или присяжные по делу о нарушении общественного порядка», — передает «Интерфакс» решение судьи со ссылкой на Dow Jones.

«Доступный и надежный источник энергоносителей — не нарушение общественного порядка, а общественная необходимость. Использование исков для того, чтобы заклеймить мужчин и женщин, которые поставляют необходимую всем энергию, не является ни справедливыми, ни конструктивным решением», — заявил главный юрист-консультант Chevron Р. Хьютт Пэйт

Аналогичный иск подали в январе этого года власти города Нью-Йорка, сообщал «Интерфакс». Они обвинили крупнейшие нефтяные компании в изменении климата и намеревались взыскать с них миллиарды долларов. «Их жадность поставила нас в это положение, и теперь им придется разделить с Нью-Йорком затраты на обеспечение безопасности и устойчивости», — заявлял мэр города Билл де Блазио. По его словам, городские пенсионные фонды, объем активов которых составляет $189 млрд, должны были отказаться от инвестиций в нефтегазовые и угольные компании.

Представитель Shell Кертис Смит, комментируя поступившие жалобы, заявил агентству Bloomberg, что компания считает изменение климата «сложной проблемой общества, которую следует решать за счет здравой государственной политики и культурных преобразований, а не в суде».

Как сообщали CNN, ExxonMobil сочла калифорнийские иски частью «масштабного заговора» против компании. Национальная ассоциация промышленников США назвала иски ничем не обоснованными и политически мотивированными.

Ранее подобные исковые заявления были направлены в суды и другими городами штата Калифорния.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *