- в Мире, Нефть, Новости

Сырая нефть из США может быть поставлена на индийский НПЗ Кочи

Танкер с 2 млн баррелей американской сырой нефти отправился из Луизианского офшорного нефтяного порта (Louisiana Offshore Oil Port, LOOP) и должен прибыть в порт Кочи в Индии, свидетельствуют данные службы учета движения судов S&P Global Platts cFlow. Это может означать, что государтсвенная компания Bharat Petroleum Corp (BPCL ) могла приобрести этот груз, сообщил S&P Global Platts.

Источник: Bharat Petroleum Corp (Facebook)

По данным cFlow, супертанкер Khurais должен быть разгружен 16 сентября. Источники BPCL отказались комментировать, действительно ли компания заключила сделку. Нефтеперерабатывающий завод Кочи, один из двух НПЗ BPCL, расположен в южном штате Керала. Годовая мощность переработки сырой нефти завода составляет 15,5 млн т (310 тыс. б/с).

Несколькими днями ранее государственная компания Indian Oil Corp. (IOC) подписала соглашение на покупку 6 млн баррелей американской сырой нефти. Индийские производители пытаются найти альтернативных поставщиков сырья на фоне неопределенности с поставками из Ирана, вызванной американскими санкциями. Купленные IOC объемы сырья будут доставлены тремя супертанкерами в ноябре, декабре и январе.

Неопределенность будущих поставок сырой нефти в Индию из Ирана, а также торговая война Пекина и Вашингтона предоставили индийским производителям возможность значительно нарастить поставки из США. Эта тенденция может продолжиться в ближайшие несколько месяцев, считают аналитики.

Согласно американским данным учета экспорта, в январе-апреле средний уровень импорта из США в Индию составил 29 тыс. б/с, в мае этот показатель подскочил до 152 тыс. б/с,  в июне объемы импорта поставили новый рекорд, достигнув 261 тыс. б/с.

Источники среди независимых индийских производителей добавили, что на увеличение спроса на американскую сырую нефть повлияло улучшение судоходной логистики, многие производители на данный момент задумались о долгосрочных контрактах.

В июле 2017 BPCL начала закупать сырую американскую нефть, заключив контракт на поставку 1 млн баррелей низкосернистой нефти WTI Midland в прошлом октябре. Позже в этом же году компания закупила дополнительные объемы. Прошлогодние поставки на НПЗ Кочи включали в себя сырую нефть Mars и Poseidon из США.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *