- Новости

Китай закупает ближневосточный СНГ на фоне обострения торговой войны с США

Китайские импортеры закупают сжиженный нефтяной газ (СНГ), произведенный на Ближнем Востоке, и воздерживаются от приобретения американского сырья, заявили S&P Global Platts трейдеры, на фоне того как Китай планирует ввести 25%-ный тариф на импорт пропана и бутана из США, что обострит торговую войну между странами.

Главный китайский оператор установок дегидрирования Oriental Energy на этой неделе приобрел в рамках тендера у Qatar Petroleum for the Sale of Petroleum Products (QPSPP) 45 тыс. т пропана для загрузки 1-7 сентября, заявил источник. Груз был продан Saudi Aramco на условиях CFR (стоимость и фрахт, продавец оплачивает доставку товара в порт, погрузку и фрахт судна, а также обеспечивает прохождение таможенных процедур при экспорте товара) по контрактным ценам чуть более $30/т, добавляет он. На условиях FOB (free-on-board, предполагающие поставку СПГ покупателю в порту отгрузки), контрактные цены были бы на  $4-$5/т меньше.

В мае Oriental Energy также приобрела в рамках тендера у QPSPP 33,8 тыс. т пропана и 11,3 тыс. т бутана, или 45 тыс. пропана, для загрузки 24-30 июня.

Китайский оператор и поставщик услуг China Gas, котирующийся на бирже в Гонконге, на прошлой неделе в рамках тендера купил у Kuwait Petroleum Corp. 33 тыс. т пропана и 11 тыс. т бутана для погрузки 5-6 сентября со скидкой в  $5-$8/т по сравнению с саудовскими контрактными ценами на пропан и бутан, сообщил трейдер.

China Gas, которая планирует построить завод по дегидрогенизации пропана, рассчитывает увеличить импорт СНГ до 10 млн т в год в следующие пять лет с 2,8 млн т в год, а также надеется заключить контракты на условиях FOB с ближневостоными производителями, такими как Катар и Кувейт, сообщил источник в отрасли.

Трейдеры заявляют, что Китай старается приобретать больше ближневосточных грузов, чтобы восполнить недостаток американского сырья, возникающий в результате введения Китаем более высоких тарифов.

Повышение спроса на СНГ в Китае смягчило сильную конкуренцию между ближневосточными поставщиками, продолжавшуюся последние четыре года, за китайский рынок, которая была спровоцирована быстрым развитием технологий дегидрогенизации пропана. Эти производители нефтехимии предпочли поддерживать долгосрочные контракты на поставки в США, которые с самого начала расцениваются как дешевые и надежные.

«Со стороны Китая наблюдается повышенный спрос. В этом году Китай обратился к нам за поставками, такого никогда не было», — сообщил один из ближневосточных производителей, выразив надежду, что эта тенденция продолжится.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *