- Новости

BP заключила контракт на поставки с СПГ-проекта PNG LNG

Участники СПГ-проекта PNG LNG, оператором которого является ExxonMobil, заключили очередное среднесрочное соглашение о покупке и продаже, на этот раз с BP-Сингапур. Договор должен сократить спотовую доступность в экспортных установках, сообщил S&P Global Platts.

PNG LNG в течение первых трех лет контракта, которые начинаются в этом месяце, должен поставлять 450 тыс. т газа ежегодно, а в последние два года действия соглашения — 900 тыс. т ежегодно, сообщили члены консорциума Santos и Oil Search на австралийской фондовой бирже. Все законтрактованные объемы с проекта будут поставлены BP SPA номинальной емкостью 6,9 млн т в год; 7,5 млн в год, после того как в июле было заключено промежуточное соглашение на поставки с PetroChina, вместе 6,6 млн в год будут поставлены по долгосрочным контрактам с JERA, Osaka Gas, Sinopec и CPC, заявил управляющий директор Oil Search Питер Боттон.

«ExxonMobil, представляющий всех участников проекта PNG LNG, вступил в переговоры с другими сторонами финального среднесрочного соглашения о поставках до 450 000 млн т в год. Ожидается, что контракт будет заключен в ближайшее время и увеличит продажи по среднесрочным договорам до 1,3 млн т в год», — добавил он.

Среднесрочные соглашения о поставках заключаются вместо того, чтобы совершать спотовые продажи, сказали в компании Santos.

Помимо Oil Search (29%), Santos (13.5%) и ExxonMobil (33.2%), долями в проекте владеют Kumul Petroleum Holdings (16.8%), JX Nippon Oil & Gas and Exploration (4.7%) и Mineral Resources Development Company (2.8%).

СПГ-проект регулярно работал сверх своей номинальной мощности. Ранее в этом году Oil Search сообщала, что после полного пуска в эксплуатацию в апреле после землетрясения, которое на время приостановило работу проекта, мощность добычи PNG LNG установилась на уровне 8,5 млн т в год в мае и июне. Этот показатель можно сравнить с общей годовой выработкой проекта в 8,3 млн т в календарном 2017 году.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *