- в Мире, Новости

Вашингтон предупредил о риске санкций за поддержку торговых отношений с Ираном

Госдеп США заявил о том, что Вашингтон может вводить вторичные санкции в отношении третьих стран за торговлю с Ираном после полного восстановления американских санкций в отношении Тегерана.

«Наша цель — свести торговлю иранской нефтью с любыми странами до нуля к 14 ноября… Вы знаете, что санкции вступят в силу 15 ноября… И США будут сотрудничать с другими странами, чтобы те не подпадали под риски вторичных санкций со стороны США, если они продолжат сотрудничество», — заявил официальный представитель Госдепа по Ирану Брайан Хук.

Глава Госдепа Майк Помпео назначил Б.Хука спецпредставителем по Ирану и поручил ему руководство соответствующей инициативной группой. По его словам, задачи этой группы — «планирование, пересмотр и согласование всех аспектов деятельности госдепартамента, связанной с Ираном».

США возобновили действие первого блока санкций против Ирана. Он включает в себя санкции на покупку властями Ирана денежных знаков США, санкции в отношении Ирана на торговлю золотом и другими ценными металлами, а также графитом, алюминием, сталью, углем и программным обеспечением, используемым в промышленности. Также под санкции подпадают транзакции, связанные с иранским риалом, иранский госдолг и автомобильный сектор Ирана.

Остальные санкции США в отношении Ирана вновь вступят в силу 5 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана. Санкции могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти.

Ранее США заявляли, что добиваются полного прекращения экспорта нефти из Ирана к 4 ноября, однако большинство аналитиков считают эту цель недостижимой. Представители США посещают различные страны, пытаясь убедить их отказаться от импорта из Ирана к началу ноября, когда должны быть восстановлены практически все санкции. Как стало известно ранее, США не смогли убедить Китай сократить импорт иранской нефти.

При этом санкции, вступающие в силу в ноябре, могут привести к сокращению иранского экспорта, по оценкам, примерно на 1 млн барр. или больше.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *