- Новости

Таиландскому EGAT потребуется до 1,5 млн СПГ в год в течение 4-8 лет

Государственный энергетический оператор Electricity Generating Authority of Thailand (EGAT) выпустил запрос выражения интересов (Request for Expression of Interest, REOI) на 800 тыс. — 1,5 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год в течение от четырех до восьми лет, начиная с марта 2019, сообщил S&P Global Platts со ссылкой на изученные документы.

После выпуска REOI в конце сентября — начале октября будет организован тендер, который станет для производителя первым тендером на покупку СПГ. Это означает, что рынки страны, контролируемые государственной нефтегазовой компанией PTT, будут открываться.

Таиланд пытается либеразовать рынок природного газа и позволить третьим сторонам поставлять газ конечным потребителям через структуры импорта PTT. Эти попытки вызваны необходимостью усилить конкуренцию и энергетическую безопасность, так как местное производство газа не может справиться с растущим спросом.

EGAT, крупнейший производитель электроэнергии в Таиланде, будет получать импортный газ через СПГ-терминал Map Ta Phut, принадлежащий PTT, который будет поддерживать мощность регазификации в 1,5 млн т в год в течение 38 лет с 2019 по 2056 год.

EGAT рассчитывает подписать соглашение на использование СПГ-терминала Map Ta Phut с третьей стороной на 10 млн т в год в декабре 2018 года, заключить сделку к февралю 2019 года и получить первую поставку в марте 2019 года.

Производитель электроэнергии с рабочей мощностью свыше 15 ГВт, показанной в марте 2018 года, будет использовать импортируемый газ для заправки электростанций, работающих на газе, включая станцию в Южном Бангкоке мощностью 1,2 тыс. МВт, в Банг Паконге на 710 МВт и Ванг Ной на 750 МВт.

EGAT планирует восполнить значительную долю спроса за счет импорта СПГ, вместо того чтобы полагаться на PTT. Однако, PTT получит право участвовать в любом тендере на импорт СПГ, который инициирует EGAT.

Заинтересовавшиеся поставщики должны раскрыть происхождение своего СПГ и передать выражение заинтересованности до 31 августа. Общая теплотворная способность СПГ, необходимого для EGAT, оценивается в 1 066 БТЕ/станд. куб. ф.

Ранее в этом году EGAT подписал соглашение о взаимопонимании на поставки СПГ с крупнейшим в мире экспортером СПГ Qatargas, а также вел переговоры с другими поставщиками. Переговоры однако велись о будущей плавучей регазификационной установке (ПРГУ) в Сиамском заливе, которая должна быть введена в эксплуатацию к 2024 году. ПРГУ будет подсоединена к уже существующим в Таиланде трубопроводам.

В прошлом году Таиланд импортировал 3,9 млн т СПГ, что на 35% больше показателя 2016 года, который составил 2,9 млн т. S&P Global Platts Analytics прогнозирует, что импорт СПГ в страну достигнет 15  млн т в год к 2023 году.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *