- в Мире, Новости, Энергетика

Тайвань преобразовывает станции по замене аккумуляторов в мини-электростанции

Компания Gogoro Inc., базирующаяся в Тайбэе, чьи станции по замене аккумуляторов обслуживают водителей электрических мопедов по всему Тайваню, заявила о преобразовании примерно 20% таких станций в «виртуальные электростанции», способные отправлять лишнюю электроэнергию обратно в сеть.

С 2015 году Gogoro открыла более 12 000 станций, которые позволяют водителям электрических мопедов и трехколесных транспортных поменять аккумуляторную батарею, не теряя времени на зарядку. Компания заявляет, что у нее более 500 000 активных пользователей в месяц, и каждую минуту в ее сети происходит более 260 обменов. Как отметили в компании, около 2500 станций были преобразованы в VPP, способные накапливать до 150 мегаватт-часов электроэнергии — этого достаточно для питания 500 местных домохозяйств в течение месяца.

Используя мощность своих аккумуляторов, Gogoro присоединяется к растущему числу компаний, исследующих виртуальные электростанции, которые могут помочь коммунальным предприятиям избежать отключений электроэнергии в периоды высокого спроса и снизить потребность в электроэнергии, вырабатываемой на ископаемом топливе. Кроме того, компании, продающие избыточную электроэнергию обратно в сеть через VPP, могут реализовать новый поток доходов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *