- в России, Новости, Регулирование

«Роснефти» разрешат экспортировать СПГ

Законопроект, разрешающий компаниям с госучастием экспорт природного и попутного газа в сжиженном виде пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты, распространится на 36 месторождений «Роснефти» в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком округах, сообщила замминистра энергетики Анастасия Бондаренко, представляя соответствующий правительственный законопроект в комитете Госдумы по энергетике.

Она отметила, что экспортировать газ в виде СПГ можно со всех месторождений «Газпрома» и его 100-процентных «дочек», это порядка 190 месторождений. После введения в 2012-2013 годах ряда изменений в закон «Об экспорте газа» получили право на экспорт СПГ также «Роснефть», «Газпром экспорт», компании «Новатэка» — «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2», «Арктик СПГ 1» и «Арктик СПГ 3», а также «Газпром газонефтепродукт холдинг». Лицензии выданы Минэнерго.

Так, право предоставлено юридическим лицам с госучастием свыше 50%, которые являются пользователями недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа РФ, Черного и Азовского морей. «В соответствии с данным критерием, право на экспорт СПГ принадлежит компании «Роснефть» и ее дочерним обществам — порядка 45 лицензионных участков», — сказала замминистра.

По ее словам, уже экспортируется газ в виде СПГ с проектов «Ямал СПГ», «Криогаз-Высоцк», «Сахалин-2» и с завода на компрессорной станции «Портовая».

«Этот законопроект перечень из трех категорий субъектов расширяет и предусматривает предоставление права на экспорт по сути компании «Роснефть», потому что расширяется перечень месторождений, которые сейчас принадлежат « Роснефти». Это порядка 36 месторождений, расположенных в Красноярском крае, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Безусловно, законопроект позволит монетизировать те запасы газа, которые значительно удалены от единой системы газоснабжения», — сказала Бондаренко.

Она отметила, что какие-то проекты находятся в достаточно высокой степени реализации, какие-то — только в проекте, но в любом случае законопроект нацелен на достижение целевого показателя по производству СПГ, обозначенного в Энергетической стратегии России. Замминистра также отметила, что расширение перечня компаний-экспортеров СПГ даст импульс развитию других отраслей, таких, как судостроение.

Глава думского комитета по энергетике Павел Завальный пояснил, что речь идет о месторождениях, которые сложно подключить к единой системе газоснабжения. Теоретически можно, но это «вопрос необходимости, особенно на фоне снижения объемов экспорта в Европу».

По его словам, для обеспечения газом европейской части России, Урала, достаточно уже созданных газодобывающих мощностей на многие годы вперед, поэтому никаких рисков в расширении перечня экспортеров СПГ нет.

Первое чтение законопроекта запланировано на 16 мая 2023 года.

Согласно тексту документа, речь идет о поправках в статьи 2 и 3 федерального закона «Об экспорте газа».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *