- в Мире, Нефть, Новости

«Татнефть» готова вернуться в Ирак

Нефтяная компания «Татнефть» изучает возможности возможности вхождения в нефтегазовые проекты на территории Ирака и участвовать в официальных тендерах, объявляемых госструктурами страны, говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана.

Об этом шла речь в ходе встречи главы «Татарстана» Рустама Минниханова с министром нефти Ирака Ихсаном Исмаилом. В конце 2019 г. была инициирована квалификация компании «Татнефть» в Министерстве нефти Ирака. «Надеемся, что ваш визит станет началом плодотворного сотрудничества работы по линии «Татнефть». Кроме того, вы высказали большой интерес в части развития нефтехимии. В этой отрасли огромный опыт имеет группа компаний «ТАИФ», — сказал Минниханов.

Отмечается, что у компании «Татнефть» еще в 1999 году было открыто представительство в Ираке. Компания поставляла в Ираке автошины по гуманитарной программе ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Кроме этого, «Татнефть» в качестве подрядчика исполняла контракт «Зарубежнефть» по бурению ряда скважин Ираке, однако в 2003 году работы были остановлены.

В феврале «Татнефть» и «Зарубежнефть» подписали меморандум о взаимопонимании, который не исключает возможность совместной реализации проектов на территории Ирака, автономном регионе Курдистан, а также в странах региона Ближнего Востока и Северной Африки, сообщал «Интерфакс»

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *