- в России, Новости

Технологическая линия завода «Сахалина-2» остановлена из-за сбоя

Технологическая линия завода по производству СПГ комплекса «Пригородное» проекта «Сахалин-2» остановлена из-за сбоя в работе оборудования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Sakhalin Energy.

«Вечером в пятницу произошел сбой в работе оборудования одной из технологических линий завода СПГ. Линия остановлена и пока не работает. Анализируем ситуацию, предпринимаются все меры для скорейшего возобновления производственного процесса», — заявили в пресс-службе.

Вторая технологическая линия СПГ работает в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что Sakhalin Energy разработала проект третьей очереди СПГ-завода в рамках «Сахалин-2». «В настоящее время компания Sakhalin Energy завершила разработку проектной документации для реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ на Сахалине», — сказал представитель компании (цитата «ТАССа»).

При этом ТАСС отмечает, что пока рано говорить о сроках завершения переговоров по сырьевому газу для третьей технологической линии рано и о завершении переговоров по формированию портфеля поставок СПГ потенциальным покупателям.

По данным «Интерфакса», в рамках «Сахалина-2» осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Sakhalin Energy — оператор проекта.

«Газпром» и Shell подписали меморандум о реализации проекта строительства третьей технологической линии завода в 2015 году. Оператор проекта — Sakhalin Energy Investment Company Ltd. «Газпром» владеет 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *