- Нефть, Новости

Текущая добыча нефти РФ меньше на 10-20 тыс. барр./сутки уровня октября

Текущая добыча нефти России на 10-20 тыс. барр./сутки меньше уровня октября, передает «Интерфакс» сообщение министра энергетики России Александра Новака.

«У нас добыча сейчас идёт на уровне октября, может, на 10-20 тыс. барр./сутки меньше», — сказал он. О переизбытке нефти на рынке, А. Новак сказал, что нужно подождать некоторое, посмотреть, как будет развиваться рынок, заслушать данные технического комитета.

Он также отметил, что в случае принятия согласованного решения странами ОПЕК+ о снижении нефтедобычи в будущем, Россия будет действовать «сообща с другими странами, чтобы рынок был сбалансирован и был стабильный».

Министр подтвердил, что исполнение сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в октябре — 104%: страны соглашения убрали с рынка примерно на 70 тыс. баррелей нефти в сутки больше, чем планировалось по сравнению с уровнем октября 2016 года.

По данным источника «Интерфакса», знакомого с отраслевой статистикой, в октябре Россия увеличила добычу нефти по сравнению с сентябрем еще на 60 тыс. барр./сутки — до 11,41 млн барр./сутки. Сам же А. Новак сообщал, что добыча в октябре выше на 150 тыс. барр./сутки уровня октября 2016 года, то есть — 11,397 млн барр./сутки.

Как сообщил А. Новак, дисбаланс между спросом и предложением в 2019 году может составить 1-1,4 млн барр./сутки, но прогнозы могут измениться. По его словам, нужно продолжить мониторинг для принятия обоснованных фундаментальных решений, 5 декабря будет возможность обсудить ситуацию и принять решение.

Министр энергетики РФ добавил, что страна может сотрудничать с Ираном по экспорту нефти. «Мы с Ираном взаимодействуем по разным направлениям, у нас развивается сотрудничество в энергетике, и Иран, и Россия является экспортёрами нефти. У нас самостоятельный экспорт, у Ирана самостоятельный экспорт», — сказал он. Ранее А. Новак говорил о том, что Россия должны искать механизмы, которые позволили бы продолжать развивать сотрудничество с Ираном.

США объявили о возобновлении нефтяных санкций против Ирана, на этом фоне возникли слухи, что Россия может помочь Ирану экспортировать нефть по программе «нефть в обмен на товары». Позднее США объявили, что освобождают на полгода восемь стран от запрета на импорт иранской нефти, России в их числе нет.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *