- Новости

Total займётся перевалкой СПГ на Камчатке и в Мурманске

Компания Total купит по 10% в проектах «НОВАТЭКа» по строительству СПГ-терминалов в Мурманске и на Камчатке, сообщил глава французской компании Патрик Пуянне.

Напомним, что в начале марта Total уже вошла в один из проектов компании — «Арктик СПГ-2», где также приобрела 10-процентную долю. В соответствии с проектом, будут построены три технологические линии общим объемом 19,8 млн тонн в год. Инвестиции в «Арктик СПГ-2» оцениваются в $20–21 млрд, срок запуска первой линии запланирован на 2022–2023 годы.

Два терминала для перевалки СПГ в Мурманске и на Камчатке планируют построить как раз для того, чтобы сократить транспортные издержки для работающего «Ямал СПГ» и планируемого «Арктик СПГ-2».

В настоящее время Total уже владеет 19,4% самого «НОВАТЭКа». Чтобы избежать согласования с правительственной комиссией и ФАС (оно является обязательным, если доля иностранного инвестора в российских стратегических проектах превышает 25%), используют схему с передачей в залог Сбербанку 15% проекта «Арктик СПГ-2».

Кроме того, «НОВАТЭК» и Total договорились, что французская компания впоследствии сможет приобрести от 10 до 15% во всех будущих СПГ-проектах компании на Ямале и Гыдане.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *