- Бензин, в Мире, Нефть, Новости

Трамп снова призвал ОПЕК обеспечить снижение цен на нефть

Президент США Дональд Трамп в четверг в очередной раз призвал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обеспечить снижение цен на нефть.

«Монополия ОПЕК должна сейчас же снизить цены на нефть!» — написал он в Twitter.

После заявления Трампа ноябрьский контракт на нефть Brent ликвидировал подъем, достигавший ранее 0,5%, и перешел к снижению, подешевев до $79,25 за баррель против $79,40 на конец предыдущей сессии. Цена ноябрьской WTI замедлила подъем до менее чем 0,1% и составила $70,86 за баррель.

«Мы защищаем страны Ближнего Востока, без нас они бы недолго оставались в безопасности, и все же они продолжают стремиться к все более и более высоким ценам на нефть. Мы это запомним!» — говорится в сообщении президента.

В апреле и в начале июня Трамп выражал недовольство ростом цен на нефть. Сразу после заседания ОПЕК 22 июня он призвал картель увеличивать нефтедобычу. В июле американский президент обвинил членов организации в манипулировании нефтяными ценами.

ОПЕК читает заявления президента США в Twitter вместе со множеством других сигналов от потребителей нефти, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Министр нефти Ирана Бижан Зангане обвинил президента США в попытках оказывать давление на ОПЕК и назвал его требования оскорблением.

В начале ноября в США пройдут промежуточные выборы, и тема высоких цен на бензин, вызванных ростом цен на нефть на мировом рынке, очень близка и политикам, и избирателям.

В ближайшие выходные в Алжире пройдет встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+, на которой представители ОПЕК обещали скорректировать прогнозы.

В июле ОПЕК обсуждали с юристами стратегию защиты на случай изменения законов США и открытия возможности последним возбуждать антимонопольные иски в отношении нефтяного картеля. Конгресс США обсуждает подобные инициативы в отношении ОПЕК с 2000 года, пока ни одну из них не удалось реализовать. Президенты Джордж Буш-младший и Барак Обама обещали законодателям, что воспользуются правом вето, чтобы не допустить принятия таких мер, однако Дональд Трамп согласен с ограничениями возможностей ОПЕК.

С начала года нефть подорожала более чем на 10%, а цены на бензин в США близки к максимуму с 2014 года. Трамп, начиная с апреля, неоднократно обвинял ОПЕК в стремлении подтолкнуть стоимость нефти вверх.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *