- Новости

Путин и Лукашенко проведут переговоры в Сочи

Президент России Владимир Путин обсудит ключевые вопросы двусторонних отношений с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает «Интерфакс». Переговоры лидеров стран пройдут в Сочи, куда Лукашенко прибудет с рабочим визитом.

В Кремле сообщали, что на переговорах обсудят ключевые вопросы двусторонних отношений, перспективы продвижения евразийской интеграции и актуальные международные проблемы.

Согласно сообщению пресс-службы Лукашенко, переговоры на высшем уровне пройдут с участием членов правительств России и Белоруссии. «Ожидается, что стороны подробно рассмотрят вопросы по широкому кругу направлений, в том числе в сотрудничества в нефтегазовой сфере.

На прошлых переговорах лидеров двух стран одной из обсуждаемых тем была ситуация с перечислением в белорусский бюджет части средств от «перетаможки» при реэкспорте российской нефти.

В соответствии с межправительственными договоренностями, Белоруссия может импортировать из России 24 млн тонн нефти в год. По факту, Минск ввозит 18 млн тонн нефти для переработки. Стороны договорились, что экспортные пошлины на остальные 6 млн тонн будут направляться в белорусский бюджет. В Минске эту схему называют «перетаможкой».

Ранее сообщалось, что поставки нефти из России в Белоруссию по трубопроводу в 2019 году планируется сохранить на уровне текущего года в 18 млн. тонн. Поставки нефтепродуктов по трубе ожидаются на уровне 140 тыс. тонн, заявка на 2019 год – 180 тыс. тонн. Основной объем нефтепродуктов из России в Белоруссию поставляется по железнодорожным путям. В первом полугодии текущего года импорт нефтепродуктов Белоруссии из России составил 2,11 млн. тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *